Покупка авто в Италии

Как купить авто в Италии? Цены на машины в Италии, сайты по продаже, автострахование

Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 20 голосов, в среднем: 4.9 из 5)
Время чтения статьи: 13 мин.
Дата обновления: 23 декабря 2022
Миграционный юрист по направлению «Европа»
Юрист международного права с более чем 20-летним опытом работы в сфере миграционных услуг. Автор публикаций сайта, специалист по направлению «Гражданство Европейского союза».
Автор статьи

Желая приобрести автомобиль за рубежом, каждый иностранец должен сначала разобраться во всех тонкостях законодательства страны, касающихся сделки, чтобы не попасть впросак и не быть обманутым. На самом деле, покупка автомобиля в Италии не связана с особыми трудностями. В этой стране Вы, скорее всего, купите практически новую машину за хорошую цену с минимальным пробегом. Если нужен недорогой транспорт — обратите внимание на автомобили с небольшими вмятинами на бампере или капоте. На них делают приличные скидки. В статье мы расскажем, как купить авто в Италии, какие для этого нужны документы, а также, где искать хороший мотоцикл и велосипед.

Процедура покупки нового автомобиля в Италии

Согласно законодательства, купить новый автомобиль в Италии может только резидент страны. Для оформления документов на покупку, иностранцу нужно предъявить вид на жительство или документ, подтверждающий полученное гражданство. Если вид на жительство просрочен или пока не готов, но заявка на него подана, можно предоставить справку об этом. Ещё необходимо иметь удостоверение личности (carta d`indentita, так как авто нужно зарегистрировать по месту прописки) и индивидуальный налоговый номер.

Если Вы решите купить машину в Италии с официального салона, можете не беспокоиться об оформлении документов на авто и его регистрацию. Этим будет заниматься салон. В Италии новый владелец должен стать на учёт в Бюро регистрации транспортных средств. Бюро входит в Автомобильный Клуб Италии.

Воспользуйтесь поддержкой профессиональных юристов для успешной иммиграции за границу!

Специфика покупки б/у автомобиля

Цены на машины в Италии, уже бывшие в употреблении, гораздо ниже, чем на новые, поэтому многие иностранцы не раздумывая покупают крутую иномарку, пускай даже немного помятую. И это главная ошибка! Дело в том, что с б/у транспортом в стране южной Европы стоит быть очень осмотрительным, так как есть большой риск стать владельцем не только транспорта, но и огромных долгов по ДТП, машины в угоне или вообще непонятно чего. Перед тем, как купить машину в Италии б/у, сделайте следующее:

  • Проверьте техпаспорт и свидетельство о регистрации авто в Бюро регистрации транспортных средств (для этого нужно подать на проверку цветные копии документов) на предмет угона. Справку выдают бесплатно.
  • Обратитесь с техпаспортом (carta di circolazione) в Автомобильный клуб ACI, чтобы узнать правдивое количество владельцев автомобиля. Дело в том, что в Италии при утере техпаспорта в дубликат вписывается только последний владелец. Поэтому многие «бизнесмены» хитрят, скрывая настоящее количество владельцев.
  • Обратите внимание на прохождение планового техосмотра (tagliandata) и гостехосмотра (revisionata). ГосТО стоит 70 евро, поэтому, если его придётся проходить Вам, просите о скидке.
  • Заманчивыми цены на авто в Италии могут быть, если оно было в ДТП, а продавец пытается это утаить. Не поленитесь и проверьте машину в любой оценочной или страховой компании.
  • Не лишней будет информация о том, когда менялся ремень ГРМ и расходники (масло, воздушные и масляные фильтры). Ведь Вам это обойдётся, как минимум, в 500 евро.
  • Не стесняйтесь просить сервисную книгу, чтобы знать, какой уход был за авто.
  • Сверьте все номера с двигателя или рамы с номерами на документах!

Как видите, не зря цены на б/у авто в Италии не высокие. Существует масса «подводных камней» и опасностей. Избежать их можно, покупая б/у автомобиль в салоне. И помните, если авто-сайты Италии указывают, что товар «macchina dal unico proprietario» (имел только одного владельца) — не верьте, а проверьте это!

Как вывести итальянский автомобиль в Россию?

Купить б/у машину в Италии может иностранец, только ему понадобится загранпаспорт. Процедура отличается от аналогичной для постоянных жителей страны, но оформлением документов лучше попросить заняться продавца. А вот вывести купленное транспортное средство будет весьма проблематично, хлопотно и затратно финансово. Но, если Вы решительно настроены на этот шаг, изучите приведённую ниже информацию.

Итак, на купленном авто можно выехать самоходом, получив на него транзитные номера Targa Prova. Для этого придётся сделать дорогостоящую страховку и пройти не один кабинет разрешительных служб. Также можно воспользоваться автовозом, предварительно застраховав авто. Страховка стоит дорого, да и государственные номера заберут, так что ездить на машине по стране Вы не сможете. Плюс, нужно будет получить справку об уровне радиационного излучения подержанного автомобиля для экспорта в странах за пределами Евросоюза.

Имея машину с итальянскими номерами, Вы сможете ездить на ней по территории Российской Федерации, но с такими условиями:

  1. Граждане России без уплаты налогов и таможенных пошлин могут пользоваться авто за год не больше 6 месяцев.
  2. Иностранные граждане без уплаты налогов и таможенных пошлин могут пользоваться авто 1 год. Такой автомобиль нельзя передавать другим лицам и использовать в коммерческих целях.
  3. Если гражданин РФ имеет ПМЖ другой страны, он имеет право ввозить машину на 6 месяцев, но каждые 2 недели продлевать справку о въезде.

Можно пойти на маленькую хитрость и оформить автомобиль на третьего лица (знакомого соотечественника с ВНЖ Италии или друга-итальянца). Правда, здесь тоже может быть много «подводных камней», о который нужно уточнять в итальянском посольстве.

Особенности покупки велосипеда и мотоцикла

Покупка автомобиля в Италии гораздо хлопотнее, чем обычного велосипеда. Здесь всё просто: выбираете классный велобайк, тестируете его, проверяете наличие номеров на раме и покупаете. При вывозе итальянского велосипеда в Россию, Вам нужно будет только предъявить справку о покупке. В ней указывается номер байка, и он должен совпадать с номером на раме. В противном случае, вывезти приобретение не удастся, так как на таможне решат, что велик краденый.

Покупка мотоцикла больше схожа с тем, как купить машину в Италии. Нужно оформлять аналогичные документы и выполнять все, перечисленные выше, условия. Внимательно проверяйте номера двигателя и рамы, они должны совпадать с теми, что указаны в техпаспорте. Проверьте качество рамы, она не должна быть вареная.

Запишитесь на консультацию, чтобы оценить свои шансы на иммиграцию за границу

Цены на машины в Италии

Как Вы думаете, почему вопрос покупки автомобиля в Италии актуальный? Правильно. Всё дело в цене. В солнечной стране можно купить иномарку любого производителя в 2-3 раза дешевле, чем в России. А цены на авто Альфа Ромео (или другого местного производителя) в Италии вообще очень низкие.

Дополнительно придётся заплатить за оформление:

  • 30 евро за регистрацию в PRA;
  • 21 евро в ACI;
  • 9 евро в Департамент наземного транспорта;
  • 30 евро за получение техпаспорта.

На номерные знаки цены разные, зависят от вида знака и марки автомобиля. Как видите, решив купить авто в Италии — цены Вас точно не разочаруют!

Популярные сайты, на которых можно купить авто в Италии

Помогут купить авто в Италии — сайты. В Интернет-просторах существует множество виртуальных площадок с объявлениями о продаже транспорта. Доверять лучше ресурсам с высокой посещаемостью, частым обновлением товаров и указанной стоимостью транспортных средств. Идеальный вариант — просматривать авто сайты Италии известных автомобильных организаций, автомобильных журналов или топовых продавцов.

Предлагают купить машину в Италии только сайты с доменным именем, заканчивающимся на .it, или .com. На этих сайтах купить авто в Италии проще всего, так как объявления проверенные и достоверные. Но никогда не забывайте о бдительности, проверяя понравившийся автомобиль по всем пунктам, которые мы перечислили выше.

Получите профессиональную поддержку

Каждый год наши юристы помогают сотням клиентов переехать в ЕС. Мы предлагаем уникальные решения для каждого заявителя.

Цены на автострахование в Италии

Стоимость автогражданки для автомобилей в Италии с начала нынешнего года возросла. Варьируется она с учетом региона, где проживает владелец автомобиля, возраста и стажа того, кто сидит за рулем. Согласно последним данным, собранным ассоциацией Codacons, средняя стоимость страховки автотранспорта на случай ДТП в Италии составляет 420 евро. Самые высокие ставки за страховку оплачиваются жителями Неаполя — 636,9 евро. Это на 114,7% больше по сравнению с городом Италии, где автогражданка дешевле всего – в Ористано. Там за страховку нужно выложить 296,6 евро. Чуть дороже страховка стоит в Порденоне (309 евро), а также в Кампобассо и Аоста — 312 евро.

В Италии страховые компании применяют при определении цены страховки стаж водителя. Более высокие тарифы действуют и в отношении молодых водителей по возрасту. Неаполитанец в возрасте до 24 лет потратит в среднем на обязательное страхование 967,5 евро. Примерно столько же за страховку в Италии выложит автовладелец в Тоскане и Флоренции. В Пистойе юный водитель заплатит в среднем 1107,4 евро, в Прато — 1085,2 евро.

Регион, где цены на страховку выросли в начале 2018 года выше всего – Валле Д`Аосто. Там рост цен составил 3,7%. Затем идет Трентино Альто Адидже с плюс 3,4%. Больше всего повезло водителям Сардинии, где стоимость автогражданки осталась неизменной с 2017 года.

Сделаем выводы

Резидент страны, решивший купить машину в Италии или мотоцикл, должен иметь такие документы: ИНН, вид на жительство, удостоверение личности с пропиской. Эти условия распространяются на покупку нового транспортного средства и б/у.

Нерезидент имеет право покупать только б/у машины для вывоза заграницу, так как Италии на новеньком авто он сможет передвигаться не долго, и то, при условии, что получит транзитные номера. Для покупки потребуется: заявление о снятии машины в учёта, загранпаспорт нового владельца; справка о прекращении использования транспортного средства и Certificato di radiazione.

Надеемся, Вы поняли, как купить авто в Италии и смогли для себя определить все плюсы и минусы покупки. Будьте внимательны и берегите себя!

На нашем сайте можно узнать много полезной информации о том, как получить ВНЖ в Италии, какие документы для этого необходимы и как, в целом, проходит процедура.

Если у вас есть вопросы по способам иммиграции в Италию или получению второго гражданства вы можете записаться на бесплатную консультацию к миграционному специалисту компании Assistpoint.
Нет комментариев. Начните обсуждение!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Список самых безопасных стран в мире в 2024 году
/
Страны, которые входят в список самых безопасных по разным регионам мира. Рейтинг, основанный на анализе статистики преступности, стабильности и других факторов, помогающих определить уровень безопасности для путешественников и жителей.
Страны Шенгенской зоны
/
Страны, которые подписали Шенгенское соглашение. Кандидаты на присоединение к зоне Шенгена. Условия въезда и пребывания в Шенгенской зоне.
Евросоюз: актуальный список стран
/
Страны, входящие в Европейский союз (ЕС). Кандидаты на вступление в Евросоюз. Отношение ЕС и других стран Европы.
Чехия или Польша: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Польшу или Чехию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Италия или Испания: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Испанию или Италию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Оформление гражданства Таджикистана: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Республики Таджикистан. Порядок оформления таджикского паспорта для граждан РФ. Условия и сроки получения статуса гражданина Таджикистана. Документы на таджикское гражданство. Условия упрощенной процедуры.




Поиск
Бесплатная консультация
Контакты