квоты на 2016 год

Автор темы: Ольга

2016-02-02 15:55:16

1 февраля 2016 вышел новый Декрет о рабочих потоках 

В декрете регламентируется вьезд сезонных рабочих, конверсии видов на жительство в рабочие, конверсии сезонных видов на жительство, регламентируются квоты на вьезд по мотиву индивидуальной трудовой деятельности (самозанятости), и мо мотиву наемного труда. 

Скачать бланки запросов и начать их заполнение можно , начиная с 9:00 утра 3 февраля 2016,  по ссылке: https://nullaostalavoro.dlci.interno.it/

Бланки запросов на сезонные работы можно скачать начиная с 9:00 утра 10 февраля 2016

КВОТЫ

Согласно новому постановлению, в Италии разрешен вьезд 17,850 иностранных рабочих по мотиву наемного труда и самозанятости. В квоту также входят:

· 1000 Иностранных работников, которые прошли учебные  и образовательные программы в странах происхождения в соответствии со ст. 23 законодательного декрета 25 июля 1998 г. N. 286;

· 100 иностранных рабочих являются гражданами стран, которые принимали участие в универсальной выставке в Милане в 2015 году;

· 2400 самозанятых в следующих категориях: предприниматели, представляющие интерес для итальянской экономики, которая предполагает использование собственных средств меньше, чем 500000 евро, происходящих из легитимных источников, при условии создания  по крайней мере трех новых рабочих мест; профессионалы, относящиеся к регламентируем спискам или включенных в списки, общественной администрации; артисты (в широком понимании) с международной репутацией, или высокой профессиональной квалификации; иностранные граждане для создания «инновационных стартапов" в соответствии с законом от 17 декабря 2012 п. 221, в присутствии требований, предусмотренных законом;

· 100 иностранных рабочих по мотивам наемного труда или самозанятости итальянского происхождения по крайней мере одного из родителей в третьей степени по прямой линии , проживающих в Аргентине, Уругвае, Венесуэле и Бразилии.

Остальные 14,250 квот на конвертацию уже имеющихся видов на жительство в рабочие или по мотиву индивидуальной трудовой деятельности

КВОТЫ НА СЕЗОННЫЕ РАБОТЫ

В соответствии со статьей 4 нового указа допускаются в Италию 13000 иностранных работников для сезонных работ.  Квоты выдаются иностранцам следующих стран:Албания, Алжир, Босния-Герцеговина, Корея (Республика Корея), Кот-д'Ивуаре, Египте, Эфиопии, Македонии, Филиппины, Гамбия, Гана, Япония, Индия Косово, Марокко, Маврикий, Молдова, Черногория, Нигер, Нигерия, Пакистан, Сенегал, Сербия, Шри-Ланка, Судан, Украина, Тунис.

1500 квот из вышеуказанных 13000, зарезервированы для запросов на оформление конвертацию сезонных видов на жительство в рабочие для тех, кто имел разрешение на сезонные работы по крайней мере 2 года подряд.

Заявки могут быть поданы до 31декабря 2016 года

Комментирует: татьяна

02.02.2016 в 16:53:58

Спасибо за ответ на пост 535. Обьясните пожалуйста что имеется в виду работа по найму?

Комментирует: татьяна

02.02.2016 в 17:02:33

Ещё вопрос. Если работа на стройке то роботодатель может подать по етим флусам? ето относится к работе по найму?

Комментирует: Ольга

02.02.2016 в 17:09:26

Добрый день Татьяна, работа по найму это работа по рабочему контракту, то есть когда вас нанимают. по второму вопросу, работа на стройке может быть как по найму, так и сезонная работа. Сезонные квоты получить намного быстрее и проще. после двух лет работы по сезонным квотам, можно получить рабочий вид на жительство. Во всех декретах были квоты на конвертацию сезонных видов на жительство в постоянные рабочие.

Комментирует: volodina

02.02.2016 в 17:41:54

То есть уже завтра утром я могу начать оформлять запрос? Я думала купить недвижимость и потом получить вид на жительство, значит можно сначала получить , потом пожить, осмотреться и купить квартиру?

Комментирует: solemio

02.02.2016 в 20:07:21

voыodina запрос должен оформлять работодатель. Завтра только можно будет выбрать и заполнить бланк, спасти его на своем аккаунте, а вот 9 числа утром нажать на кнопку отправить. У вас что, есть работодатель?

Комментирует: Laruh

04.02.2016 в 05:16:30

Эм... немного не понял про статью за номером четыре. Если я не из этого списка стран, то я что, попадаю в оставшиеся четыре тысячи гипотетически мест и всё? П.С. И почему Украине опять подфартило?

04.02.2016 в 17:13:12

Этот пункт говорит о сезонных работах. О рабочих местах на постоянной основе говорит пункт первый. Там более 17 т мест. Это впервые за многие годы. А на сезонные работы действительно так. Россия всегда была вынесена за скобки, именно на русских были ограничения как по количеству квот, так и по квалификации. (раньше на Россию были квоты только на домработниц и сиделок).

Комментирует: Anna1985

04.02.2016 в 17:32:03

Можна узнать мож на оформлять по баданти

04.02.2016 в 20:21:03

Anna1985 баданты включены в первую категорию квот. Мест всего 17850. На сайте министерства нужно заполнять два типа бланков для работы по контракту , один из бланков предназначен для бататов. Так что квот в этом году много.

Комментирует: Alinochka

06.02.2016 в 12:38:58

У меня студенческая виза, я уже нашла работу в бутике продавщицей, но меня не брали по моему виду на жительство. Это именно та конвертация, которую я ждала? Под этот закон я могу сделать из моего студенческого рабочий вид на жительство?

Комментирует: Andrey

06.02.2016 в 15:47:37

То есть вместо открытия фирмы можно и наемным работником уехать? Это проще или как?

07.02.2016 в 15:03:28

Alinochka под этот флус вы можете конвертировать ваш вид на жительство. Подавайте заявку. Ваш будущий работодатель должен заполнить бланк о том, что он готов принять вас на работу. Там указываются все условия вашего будущего рабочего контракта. Префектура потом, на основании этого заявления оформит ваш рабочий контракт, так сказать по умолчанию. Andrey в этом есть смысл. Может быть так получится проще, но значительно дольше.

Комментирует: Laska

07.02.2016 в 15:45:04

Скажите, это же всё распределяется на весь год? Равномерно или тут принцип "кто успел тот и съел"? То есть не успев попасть в "счастливую команду" в начале года, в конце уже нечего и соваться?

07.02.2016 в 18:25:32

К сожалению квоты распределяются не равномерно. Обычно, когда квот было намного меньше, они заканчивались не только в первый день, но в течении получаса от начала подачи заявок. В этом году кто побольше. Квоты на конверсию обычно заканчиваются в мае.

Комментирует: Коршун

07.02.2016 в 18:54:53

Скажите пожалуйста, а разве находящиеся сейчас в стране беженцы не могут рассчитывать на эти квоты для легализации своего там нахождения? Разве это не уменьшает ещё больше количество мест? Или так как они уже находятся в стране, то не подпадают под закон?

Комментирует: evgenia

07.02.2016 в 22:08:38

А зачем им работать?

Комментирует: Olga1968

08.02.2016 в 16:18:17

Скажите пожалуйста, как с Вами могут связаться мои работодатели по вопрсу флусси для баданте? Есть ли где-то информация об этом на ит языке? Т.к.никто ничего не знает и нет нигде информации. Другими словами где итальянцы могут прочитать об этом законе?

08.02.2016 в 18:08:10

Не повезло вам с работодателем, если он такую простую информацию не может найти. Посмотреть можно на сайте министерства. https://www.lavoro.gov.it/Notizie/Pages/20160201_DG-Immigrazione-Decreto-flussi-2016.aspx Позже я выложу статью с инструкцией как зарегистрироваться и сделать запрос на квоту.

08.02.2016 в 18:25:54

https://www.interno.gov.it/it/notizie/lavoratori-stagionali-e-non-stagionali-2016-procedure-flussi

08.02.2016 в 20:53:19

Спасибо большое

08.02.2016 в 22:18:31

Уважаемые форумчане. У меня для вас новость. По поводу ссылок, которые я выкладывала выше. Решила написать подробную статью чтобы обьяснить итальянским работодателям как конкретно подавать запрос. На сайте министерства написано достаточно ясно - для помощников по хозяйству и сиделок - модуль А, для других наемных работников модуль В. Зарегистрировалась на сайте , чтобы сделать запрос. Действительно есть бланк А и бланк В. НО!!! Маленькая приписка, что рабочие места зарезервированы толко для иностранцев с итальянским происхождением до третьего колена. Квоты привязаны к закону 2012 года!!! Так что поменяла название ветки форума... Нас как обычно поимели... (очччень хотелось выразиться чисто по русски). Что скажете?

Комментирует: DoliJons89

08.02.2016 в 22:33:57

Это... ну и почему я уже не удивлена? Всё так как и должно быть - красивая обертка а за ней пшик. Нас действительно красиво поимели. Спасибо, что проверили и написали, вы многим этим сохранили нервную систему.

Комментирует: Anna

08.02.2016 в 22:50:33

Уважаемые модераторы, а можно немножко помытариться в этой ветке? Ну правда очень хочется!

Комментирует: Laska

08.02.2016 в 23:10:05

Думаете наберется нужное количество желающих поехать поработать с нужной долей итальянской крови? Хотя, не так уж это и много... Но обломали они нас конкретно...

Комментирует: Svetik

09.02.2016 в 00:23:20

Ну да, закон то должен был выйти. Вот он и вышел. Финт ушами просто.

09.02.2016 в 11:34:14

Вот и я о том же. Просто у меня нет причин не доверять своим работодателям. А они четко вчера сказали- нет для нас закона. Поэтому и переспрашивала, где можна им показать....жаль....

Комментирует: Коршун

15.02.2016 в 07:45:09

Скажите, а как мне доказать что у меня родители с итальянскими корнями? Сейчас они граждане России, документы у них только российские. Куда мне обращаться и что необходимо иметь с собой?

15.02.2016 в 14:14:28

Если вы знаете по итальянские корни, то наверняка знаете кто это был (пробабушка, дедушка и.т.д.) Нужно обратиться в архив загса того города, где жили эти родственники. Потом этот документ нужно легализовать апостолом и после этого представлять здесь.

Комментирует: ганя

09.03.2016 в 22:50:07

Скажите пожалуйста, будет ли в этом году санатория?

Комментирует: Rolla

08.04.2016 в 22:41:02

Простите, я не поняла, это на постоянной основе, то что выехать вот так на работу могут только те, кто имеет определённый процент итальянских кровей? Или это будет каждый год отдельно решаться?

Комментирует: sologubkatya

07.05.2016 в 00:56:39

Здравствуйте Я нахожусь в Италии нелегально,сама с Украины, и так как сейчас вышел закон флусси,вопрос : могу ли я идти в къестуру и с документом что меня берут на работу баданте, спокойно ехать домой и делать в посольстве все нужные процедуры для легального возврата сюда? Спасибо за ответ заранее :)

11.05.2016 в 23:44:29

sologubkatya флюсе и санатория это разные вещи. На бодает в этом декрете нет квот. Только для тех, у кого есть итальянские корни.

Комментирует: Liniza

27.08.2016 в 07:50:01

А если мать имеет гражданство Италии, но не имеет корней. Возможно ли её совершеннолетнему сыну претендовать на Нулла Оста по работе? И не могу понять одну деталь, возможно ли трудоустройство по речевоте (документ который выдают после сдачи документов ВМЖ)? Или необходимо дождаться получения пермессо? Или вообще без Нулла Оста нельзя нигде работать?

Комментирует: Marina_Popelyus

27.08.2016 в 22:56:24

Люди, подскажите, что делать? С чего начинать? Пожалуйста... Больше года нахожусь в Италии не легально. Подменяла наших девочек-баданте... Нашла постоянную работу, два месяца поработала и бабулька умерла.. Уже неделю сижу без работы... Хочу заняться документами...Статус беженца страшно делать (в квестуре забирают паспорт на 5 - 6 месяцев)... Что кроме этого я могу сделать сейчас??? Ждать ли в этом году закон для баданте??? Спасибо. А сама я из Харькова, Украина

Комментирует: Acos77

04.10.2016 в 15:37:47

Добрый день, у меня студенческая виза и я сейчас открываю ditta individuale. Я правильно понимаю, что когда выйдет flussi в 2017 году, и если там будут квоты на конвертацию учебного внж в рабочий для lavoro autonomno, то я смогу самостоятельно подать на сайте nullaosta.it заявку на квоты и конвертировать студенческий внж в рабочий, не заканчивая университет? Квот по lavoro autonomno обычно хватает?

05.10.2016 в 13:52:45

Acos77 вы все правильно понимаете, квоты на конвертацию обычно бывают, и заканчиваются после 3-4 месяцев после выхода Декрета, так что дерзайте.

05.10.2016 в 18:45:45

Спасибо за ответ.

06.10.2016 в 15:15:39

Еще один вопрос. А я сли регистрировать не ditta individuale, а s.n c, и быть учредителем и администратором, то это в целях конвертации учебного пермессо в рабочий будет считаться lavoro autonomno иди subordinato? Вообще, что проще и быстрее - конвертировать при регистрации ditta или фирмы? Где больше квот. И можно ли конвертировать вне квот, если быть руководителем фирмы? Или есть требования сколько лет она должна работать, требования к зарплате в этом случае?

09.10.2016 в 11:04:19

Добрый день, все равно что регистрировать. ИП проще и дешевле, а вы в любом случае будете проходить как аутономо. Квоты одни и те же. Если фирма, то могут попросить 3-х летний стаж фирмы, если ип, то таких требований не возникает. Зарплату платить самому себе достаточно дорого, так как если вы пишете 1000 Евро в месяц, то вся сумма зарплаты, которую вы должны будете выплачивать (с учетом налогов и пенсионного) около 1800 - 2000 Евро в месяц. Не думаю, что это лучший вариант.

16.10.2016 в 11:51:09

Если открывать snc, то это тоже будет считаться lavoro autonomo. Зарплаты себе платить не нужно, так как вы получаете доход в зависимости от вашей квоты. Но пенсионный фонд прийдется платить.

Комментирует: gaiecska

17.02.2017 в 00:39:12

Здравствуйте. а в 20 17 году будут флюсы? Могу ли я с Пермесссо провизорио что-то предпринимать? например устроиться на работу продавцом с контрактом или баданте?

Комментирует: Kote7777

17.06.2017 в 22:42:46

Подскажите пож-ста, если я вошёл в квоты флюсси на конвертацию студенческой пересмотреть в lavoro autonomo, то потребуется среди прочих документах предоставить dimostrazione di un reddito d’importo superiore al livello minimo previsto dalla legge per l’esenzione dalla partecipazione alla spesa sanitaria (8.500,00 euro). Как его предоставить за 2016 год, если у меня не было дохода в Италии за 2016 год? Спасибо

Поделитесь этим обсуждением с другими:

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.

Форум
Форум Assistpoint

Общайтесь, делитесь опытом и своими впечатлениями об Италии на нашем ФОРУМЕ

Мультимедиа
Мультимедиа Assistpoint

Смотрите мультимедийную информацию об Италии:
ФОТОГРАФИИ
ВИДЕОЗАПИСИ

Статьи
Статьи Assistpoint

Полезные СТАТЬИ помогут Вам узнать тонкости иммиграции и легализации, трудоустройства, туризма и т.д.