Оформление туристической визы в Италию

Оформление туристической визы в Италию: стоимость и особенности

Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 20 голосов, в среднем: 4.9 из 5)
Время чтения статьи: 6 мин.
Дата обновления: 16 ноября 2022
Миграционный юрист по направлению «Европа»
Юрист международного права с более чем 20-летним опытом работы в сфере миграционных услуг. Автор публикаций сайта, специалист по направлению «Гражданство Европейского союза».
Автор статьи

Если вы испытываете жгучее желание посетить одну из красивейших европейских стран Италию, но не знаете, с чего начать, эта статья окажется для вас прекрасным помощником, поскольку в ней мы расскажем, сколько стоит туристическая виза в Италию и каким образом можно оформить все необходимое для поездки в эту солнечную страну.

Всем жителям России для визита в Европу, в частности, и Италию, необходим Шенген. Оформить визу можно, посетив Визовый центр Италии в любом городе, где вы проживаете. Стоит учесть, что, как показывает практика, оформление бумаг частенько затягивают, а значит, подавать документы стоит пораньше, чтобы не пропустить дату вылета.

Для получения шенгенской визы с 2015 года требуется сделать биометрические отпечатки пальцев. Срок годности этих данных составляет пять лет, по истечении которых процедуру придется повторить. Чтобы гарантированно получить необходимое, нужны стандартные документы:

  • паспорт или иное удостоверение личности (с ксерокопиями);
  • выписка с банковского счета, подтверждающая вашу платежеспособность;
  • брони на отель и авиабилеты.

У любого потенциального туриста есть два варианта: либо обратиться в туристическую фирму и полностью переложить на плечи ее сотрудников заботы об оформлении ваших документов, либо же заняться всем самостоятельно. Какой именно вариант предпочесть, зависит исключительно от ваших собственных пожеланий, а также времени и средств, которые вы готовы потратить на это мероприятие.

Воспользуйтесь поддержкой профессиональных юристов для успешной иммиграции за границу!

Оформление визы через турагентство

Чтобы получить шенген через туристическое агентство, вам понадобятся такие документы:

  • заграничный паспорт, со сроком действия, оканчивающимся не ранее, нежели через три месяца после возвращения на родину. В нем должно присутствовать три чистых страницы, если путешественник оформляет бумаги в Питере или же одна чистая страница, когда визу предстоит получать в любом другом городе России;
  • копия первой странички загранпаспорта;
  • все загранпаспорта, которые вы когда-либо получали и имеющиеся у вас на руках;
  • копии страниц паспорта гражданина России;
  • фото формата 3*4 см на каждого путешествующего;
  • анкета, которую придется заполнить на английском либо итальянском.

Также необходима справка с рабочего места. В документе, оформленном строго на бланке фирмы, в которой вы трудитесь, необходимо указать вашу должность, дату зачисления на службу, официальную заработную плату, которая не должна быть ниже 10 тысяч рублей, а также время окончания вашего отпуска.

Непременно нужно предъявлять доказательства своей финансовой состоятельности. Помимо указанной уже банковской выписки с необходимой суммой на счету (она, кстати, определяется по специальной таблице, размещенной на сайте Визового центра Италии), можно предоставлять и иные бумаги, подтверждающие вашу платежеспособность:

  • копия сберегательной книжки на ваше имя, где последняя операция указана не позднее месяца перед выездом;
  • чеки на уже состоявшиеся путешествия;
  • оригинал «приходника» на имя туроператора со 100%-ной оплатой тура.

Оформление визы самостоятельно

Если вы решили отказаться от услуг туристического агентства, вам непременно понадобятся следующие документы, помимо тех, что мы уже указали выше:

  • медицинская страховка, позволяющая путешествовать по странам Европы, стоимость которой не менее 30 тысяч рублей;
  • оригиналы и копии оплаченных билетов в оба конца;
  • подтверждение брони на отель, причем документ должен содержать адрес, телефоны и подпись с расшифровкой лица, являющегося работником отеля и ответственного за вашу бронь;
  • письменное приглашение, если вы едете к знакомым, причем, эта бумага должна содержать указание на то, что проживание вам будет предоставлено на весь срок поездки.
Запишитесь на консультацию, чтобы оценить свои шансы на иммиграцию за границу

Сколько стоит виза в Италию для россиян?

Российские путешественники при оформлении визы должны оплатить консульский сбор. Его размер составляет 35 евро, если речь идет о срочном оформлении, сумма удваивается. Также необходимо оплатить сервисный сбор в размере 2100 рублей.

Итого, общая стоимость шенгенской визы для поездки в Италию составляет всего лишь 2100 рублей и максимум 70 евро. Но гораздо сложнее доказать свою платежеспособность и предоставить выписку со счета, на котором числятся до 200 тысяч рублей. И именно в этом заключается главная сложность всех россиян, желающих оформить туристическую визу в Италию.

Если у вас есть вопросы по способам иммиграции в Италию или получению второго гражданства вы можете записаться на бесплатную консультацию к миграционному специалисту компании Assistpoint.
Нет комментариев. Начните обсуждение!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Список самых безопасных стран в мире в 2024 году
/
Страны, которые входят в список самых безопасных по разным регионам мира. Рейтинг, основанный на анализе статистики преступности, стабильности и других факторов, помогающих определить уровень безопасности для путешественников и жителей.
Страны Шенгенской зоны
/
Страны, которые подписали Шенгенское соглашение. Кандидаты на присоединение к зоне Шенгена. Условия въезда и пребывания в Шенгенской зоне.
Евросоюз: актуальный список стран
/
Страны, входящие в Европейский союз (ЕС). Кандидаты на вступление в Евросоюз. Отношение ЕС и других стран Европы.
Чехия или Польша: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Польшу или Чехию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Италия или Испания: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Испанию или Италию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Оформление гражданства Таджикистана: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Республики Таджикистан. Порядок оформления таджикского паспорта для граждан РФ. Условия и сроки получения статуса гражданина Таджикистана. Документы на таджикское гражданство. Условия упрощенной процедуры.




Поиск
Бесплатная консультация
Контакты