Брак в Италии

Как выйти замуж за итальянца и получить гражданство?

Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 20 голосов, в среднем: 4.9 из 5)
Время чтения статьи: 15 мин.
Дата обновления: 10.01.2023
Миграционный юрист по направлению «Европа»
Юрист международного права с более чем 20-летним опытом работы в сфере миграционных услуг. Автор публикаций сайта, специалист по направлению «Гражданство Европейского союза».
Автор статьи

Выйти замуж за итальянца – идея неплохая, само по себе желание выйти замуж уже неплохо. А если уж и выходить замуж, то почему бы не в Италии? Выгоды от замужества с гражданином Апеннин очевидны. Переезд в страну Европейского Союза с правом получения гражданства, жизнь в стабильном и мирном обществе, высокие зарплаты и главное, муж итальянец.

Плюсы и минусы брака с итальянцем

Преимуществ от мужа итальянца, помимо экономических и финансовых, немало. Итальянские мужья — романтики, почитающие родителей и боготворящие красивых женщин. С последним, правда, иногда случаются перегибы и мужья-итальянцы могут пошалить на стороне, тем более что такие шалости не считаются чем то уж сильно зазорным в итальянском обществе.

По статистике 55% итальянцев и 45% итальянок когда-либо заводили любовниц (причем 7% итальянцев, как мужчины, так и женщины, имели любовные приключения с лицами своего же пола). Темпераментный итальянцы народ. С одной стороны статистика заставляющая задуматься, с другой – 45% мужчин и 65% женщин никогда не изменяли своим суженым и всегда были верными семьянинами. В общем, как на проблему посмотреть, смотря с какой стороны.

Воспользуйтесь поддержкой профессиональных юристов для успешной иммиграции за границу!

Где искать итальянца, чтобы выйти замуж?

Однозначного ответа на этот жизненный вопрос, пожалуй, нет. Наверняка, в Италии. Покупайте туристическую путевку и езжайте в прекрасную Италию на поиски своего счастья. Хотя итальянцы встречаются и в других местах. Например, в просторах Интернета. Брачные агентства предлагают самый удобный вариант поиска, но с ними можно попасть впросак – не всегда кандидаты в реальности оказываются теми, кем они есть в анкетах брачного агентства. Не всегда они вообще оказываются женихами, разыскивая доверчивых девушек для других целей. Не всегда сами брачные агентства оказываются брачными агентствами, просто выманивая у клиентов деньги.

Популярный и легкий способ знакомства с иностранцем – знакомство в соцсетях. Естественно в тех, где обитают итальянцы – «в контакте» и в «одноклассниках» вы их не найдете, а вот в фейсбуке итальянцев полно. Подружиться, очаровать и влюбить, не забыв влюбиться самой, назначить встречу и спустя какое-то время выйти замуж. Задача не сложная, было бы желание. Но хватит о романтике, переходим к самой важной части – бюрократической.

Не спешите выходить замуж на итальянца, если вашей целью является получение гражданства страны Евросоюза. В восточных европейских странах работают упрощенные программы оформления гражданства (которое можно получить всего лишь через 1 год). Подробнее о них вы можете узнать на бесплатной консультации у наших миграционных специалистов.

Не путаем помолвку и брак!

Италия – одна из самых бюрократических стран Европы, а потому для того, чтобы выйти замуж за итальянца, придется побегать. По учреждениям, как в Италии, так и в стране или консульстве вашей «исторической» родины. Начнем с того, что в Италии популярна традиция помолвки. Более того, ни одна свадьба не обходится без помолвки, которую сами итальянцы начинают воспринимать как дешевый аналог женитьбы, не требующий много денег и не влекущий за собой никаких последствий, в том числе и юридических. Тем более что развод в Италии – одна из самых долгоиграющих процедур.

Развестись итальянцы могут всего лишь за каких-то пять лет, не меньше. Жизнь помолвленных у нас называется гражданским браком – создание семьи без официального заключения брака. Помолвка в Италии, ufficialmente fidanzati, всегда считалась в Италии прелюдией к свадьбе. Но в последнее время дальше помолвки у многих итальянских пар дело не идет по различным причинам, включая экономические. В нашем случае стоит задача выйти замуж за итальянца, поэтому мы должны идти дальше ufficialmente fidanzati и стремиться заключить официальный брак.

Официальный брак в Италии – ЗАГС или Церковь?

В Италии, глубоко религиозной стране, есть два способа заключить брак, оба популярные в равной мере. Брак, заключаемый в органах гражданской власти и т.н. «конкордатная свадьба», то есть брак, заключаемый в церкви. Церковью может быть не только традиционная для Италии Римская Католическая Церковь, но и другая – православная, например, протестантская или вообще это может быть иудейский или мусульманский храм. Главное, чтобы данная церковь имела договор с местным муниципалитетом на право проведения «конкордатных» свадеб. После венчания в Церкви, священник, осуществивший заключение брака, передает материалы в ЗАГС, где брак регистрируется на общих основаниях.

Если же вы решили обойтись без посредничества религиозных организаций, женить вас будет чиновник ЗАГС. Преимущество свадьбы в Церкви перед браком в ЗАГС, если не брать во внимание непосредственно веру в Бога, отсутствие необходимости искать помещение для свадьбы и приглашать туда чиновника. В Италии редко заключают брак непосредственно в муниципалитете – люди стараются найти более романтичное и запоминающееся место.

Как заключается брак в Италии?

Италия – страна с очень развитым местным самоуправлением, настолько развитым, что каждый муниципалитет имеет право устанавливать собственные требования и правила, в том числе и при регистрации браков. Поэтому перед тем, как нести документы, следует заранее наведаться в офис местного управления гражданского реестра Ufficio dello Stato Civile и узнать какие именно документы понадобятся для заключения брака в Италии в том или ином городе.

Существуют как общереспубликанские нормы, так и отдельные процедуры, особенно те, что связаны с бронированием свадебной комнаты. В больших и красивых городах Италии самые привлекательные и романтичные места резервируются на год вперед, так что к этому следует быть готовым. Различные в каждой коммуне Италии также интерпретации справки о разрешении вступать в брак, так называемые nulla osta al matrimonio, а также сроки pubblicazioni – анонса свадьбы с выделяемым временем для всех желающих опротестовать будущий брак.

Запишитесь на консультацию, чтобы оценить свои шансы на иммиграцию за границу

Алгоритм бракосочетания следующий:

  1. Вы приходите в итальянский ЗАГС, именуемый Ufficio dello Stato Civile, и заявляете о желании вступить в брак. Там вы предоставляете все необходимые документы, выбираете будущий правовой статус семейного имущества (общий или индивидуальный), подаете заявку на анонс свадьбы richiesta di pubblicazioni и даете promessa di matrimonio или giuramento – что-то вроде присяги не передумать вступать в брак. Кстати, если вы передумаете, и свадьбы в течение года не будет, ваш несостоявшийся супруг может в срок этого же года потребовать вернуть все подарки и затраты на несостоявшуюся свадьбу.
  2. Ufficio dello Stato Civile печатает в СМИ анонс вашего намерения пожениться, после чего ждет истечения времени (от 8 до 15 дней), в которое должны последовать протесты со стороны тех, кто против вашего союза. Естественно, протест должен быть обоснован законным препятствием, например, не расторгнутым браком одного из вас.
  3. Если никто в течение установленных сроков pubblicazioni не выразил протест, Ufficio dello Stato Civile выдает вам свидетельство о разрешении вступить в брак. Разрешение действует 180 дней, за которые вы и должны сыграть свадьбу.
  4. Получив свидетельство, вы намечаете дату свадьбы, выбрав место свадьбы – ЗАГС предлагает вам свои места, но может согласиться и на ваше, если это позволяют правила муниципалитета.
  5. Вы женитесь и живете счастливой жизнью в браке.

Конкордатная свадьба, то есть, проще говоря «венчание», происходит по такому же принципу, только обращаетесь вы не в ЗАГС, а в Церковь, которая будет фактически вашим посредником в отношениях с муниципалитетом.

Какие нужны документы для заключения брака?

С женихом, то есть гражданином Италии, все просто – от него понадобится только удостоверение его личности, все остальные данные о нем и так есть в реестре муниципалитета, где он проживает. А вот для иностранной невесты понадобится целый пакет документов.

  • Документ, подтверждающий личность – паспорт.
  • Документ, подтверждающий легальное пребывание в Италии – вид на жительство, виза и т.д.
  • Nulla osta al matrimonio — cправка о возможности вступать в брак, документ, который выдается консульством вашей страны. Для получения этой справки, консульство может потребовать дополнительные документы, например, паспорт, свидетельство о рождении (с переводом и апостилем), ваше заявление о том что вы не были в браке или находитесь в разводе или вдова, заверенное нотариусом. Если вы были в браке, то потребуют заверенную копию свидетельства о разводе или извлечение из реестра ЗАГС, у вдов – свидетельство о смерти бывшего супруга. В каждом консульстве свои требования, поэтому этот вопрос стоит заранее прояснить. Справка Nulla osta al matrimonio действует полгода и требует легализации. Легализовать Nulla osta al matrimonio можно в префектуре вашего места жительства в Италии или места жительства вашего жениха.
  • Свидетельство о рождении с переводом и апостилем.

Получите профессиональную поддержку

Каждый год наши юристы помогают сотням клиентов переехать в ЕС. Мы предлагаем уникальные решения для каждого заявителя.

Свадьба в Италии

Традиционная свадьба с огромным количеством родственников остается популярной в Италии вот уже много веков. Но это не значит, что свадьба будет именно такой. Все по договоренности и по желанию. По закону есть установленный минимум присутствующих на свадьбе – 4 человека, жених, невеста и два свидетеля. Максимум не оговаривается. Во время бракосочетания вам нужно будет обменяться клятвами, надеть друг другу обручальные кольца, подписать сертификат certificato di matrimonio, который после свадьбы будет опубликован в СМИ. Фамилии супругов после свадьбы остаются теми же, что и были, хотя женщина может к своей фамилии добавить через тире фамилию мужа. Эта проблема отсутствия в семье единой фамилии, когда у мужа и детей одна фамилия, у матери другая, давно является темой дискуссии в итальянском обществе, хотя к единому мнению пока никто так и не пришел.

Гражданство Италии после свадьбы

По итальянским законам жена итальянского гражданина имеет право на получение вида на жительство по семейным обстоятельствам сроком на пять лет. Согласно Закону о гражданстве (cittadinanza), итальянское гражданство может быть получено любым, кто заключил брак с итальянским гражданином. Заявление о предоставлении гражданства может также подаваться лицом, имеющим отношения с иностранцем, который также стал гражданином Италии в связи с его постоянным пребыванием в Италии.

Право на получение итальянского гражданства предоставляется всем, кто заключил брак с итальянцем. Исключения составляют ситуации, когда заявитель имеет судимость, был наказан в Италии или за границей за серьезные преступления (reati particolarmente gravi) и, следовательно, может считаться лицом, представляющим угрозу безопасности итальянскому государству или общественному порядку (sicurezza dello stato italiano o per l`ordine publico).

Итальянское гражданство не предоставляется автоматически. Заинтересованное лицо должно подать заявление и предоставить все документы, требуемые законом. Супругу, являющемуся гражданином страны, не входящей в ЕС или гражданином ЕС (comunitario), может быть предоставлено итальянское гражданство после двух лет брака, если он проживает в Италии или через три года, если он живет за границей. Этот период сокращается наполовину, если супруги завели ребенка. Если соискатель итальянского гражданства проживает в Италии, гражданин страны, не входящей в ЕС, должен иметь вид на жительство (permesso di soggiorno), а гражданин ЕС — свидетельство о законном проживании (attestato di soggiorno). О том, разрешено ли в Италии двойное гражданство, читайте здесь.

Если у вас остались вопросы по способам иммиграции в страны Европы или получению второго гражданства вы можете записаться на бесплатную консультацию к миграционному специалисту компании Assistpoint.
Нет комментариев. Начните обсуждение!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Политическое убежище в Швейцарии для россиян
/
Кто имеет право просить политическое убежище. Что дает убежище в Швейцарии: права, обязанности, преимущества и недостатки статуса. Как россиянам получить политическое убежище: условия, документы, процедура получения.
Политическое убежище в Украине для россиян
/
Кто имеет право просить политическое убежище. Что дает убежище в Украине: права, обязанности, преимущества и недостатки статуса. Как россиянам получить политическое убежище: условия, документы, процедура получения.
Политическое убежище в Италии для россиян
/
Кто имеет право просить политическое убежище. Что дает убежище в Италии: права, обязанности, преимущества и недостатки статуса. Как россиянам получить политическое убежище: условия, документы, процедура получения.
Куда уехать из России на ПМЖ или на время: обзор стран
/
Страны, куда можно переехать россиянам на время или навсегда. Куда чаще всего уезжают из страны россияне. Можно ли выехать из России без визы и без загранпаспорта. Как выбрать страну для переезда. Необходимые документы, условия.
Беженство и политическое убежище: в чем разница
/
Что такое беженство и политическое убежище: отличие понятий, причин предоставления, прав и обязанностей просителей убежища.
Политическое убежище в Польше для россиян
/
Кто имеет право просить политическое убежище. Что дает убежище в Польше: права, обязанности, преимущества и недостатки статуса. Как россиянам получить политическое убежище: условия, документы, процедура получения.




Поиск
Бесплатная консультация
Контакты