Оформление ISEE для подтверждения финансовой состоятельности

Что такое ISEE? Перечень документов для его получения

Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 20 голосов, в среднем: 4.9 из 5)
Время чтения статьи: 9 мин.
Дата обновления: 16.11.2022
Миграционный юрист по направлению «Европа»
Юрист международного права с более чем 20-летним опытом работы в сфере миграционных услуг. Автор публикаций сайта, специалист по направлению «Гражданство Европейского союза».
Автор статьи

Аббревиатура ISEE расшифровывается как Indicatore della situazione economica equivalente, т.е. показатель текущей экономической ситуации. Сертификат ISEE официально подтверждает уровень финансовой состоятельности семьи на основании полученных доходов, средств на банковских и других счетах, движимого и недвижимого имущества, состава семьи.

Предоставление сертификата ISEE является обязательным в случае запроса различных льгот от государства. Для продления предоставляемых льгот требует обязательного ежегодного обновления. Приведем некоторые примеры:

  1. От размера ISEE зависит размер платежа за коммунальный садик для ребенка, соответственно, чем он ниже, тем меньше ваша семья платит за садик.
  2. Закон, предусматривающий помощь при рождении ребенка с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года, так называемый «Bonus bebè», на основании ISEE устанавливает сумму этой помощи. Претендовать на нее могут семьи, размер ISEE которых не превышает 25 тысяч евро. Если ISEE составляет от 7 до 25 тысяч, то выплачивается ежемесячное пособие в размере 80 евро, если же ISEE менее 7 тысяч евро, то выплачивается двойное пособие в размере 160 евро.
  3. Низкий уровень дохода семьи, указанный в ISEE позволяет не платить за анализы и визиты к врачу, так называемый Esenzione ticket.
  4. Если Вам более 65 лет либо у Вас есть ребенок возрастом до 3 лет и Ваш ISEE не превышает 6863,29 евро, в почтовом отделении можно запросить “Carta Acquisti” – карта Mastercard, на которую каждые 2 месяца начисляются 80 евро, на которые можно скупиться в супермаркете либо оплатить на почте услуги за свет и газ.
  5. Низкий размер ISEE позволяет получить скидки на обучение в университете и т.п.

Как видите, в Италии существует достаточно продуманная система поддержки малоимущих семей и предоставления им различных льгот и социальных услуг. Индикатором определения дохода семьи как раз и является ISEE.

Воспользуйтесь поддержкой профессиональных юристов для успешной иммиграции за границу!

Разновидности сертификатов ISEE

Существует несколько видов сертификата ISEE, в зависимости от запрашиваемых льгот они подразделяются на следующие типы:

  • ISEE ordinario — стандартный сертификат, необходимый для расчета индикатора экономической ситуации семьи при запросе на выплату большинства социальных пособий.
  • ISEE sociosanitario — требуется при запросе медицинской и социальной помощи в случае, если в семье проживают люди с инвалидностью.
  • ISEE minorenni — выдается семьям с одним родителем-кормильцем (если второй родитель не проживает в семье и этот факт подтвержден документально) и несовершеннолетними детьми на иждивении.
  • ISEE corrente — демонстрирует размер доходов семьи за последний год и отслеживает реальную экономическую ситуацию семьи.
  • ISEE università — требуется студентам, запрашивающим помощь в оплате университетских взносов от государства.
  • ISEE integrativo — добавочный сертификат, запрашиваемый в некоторых случаях Налоговым управлением или INPS.

Как рассчитывается показатель ISEE?

Сначала вычисляется ISR (indicatore della situazione reddituale) — показатель состояния доходов, который состоит из доходов, получаемых всеми членами семьи, а также потенциально возможного дохода — прибыли, ожидаемой от роста цен акций, ценных бумаг, депозитов и т.д. Если семья снимает жилье, то сумма годовой арендной платы должна рассчитываться согласно этому показателю.

Затем вычисляется ISP (indicatore della situazione patrimoniale) — показатель финансового положения семьи. При его расчете учитывается стоимость всего недвижимого имущества, которым владеет семья (за исключением стоимости жилья, где она проживает, или за исключением имеющегося невыплаченного кредита за него). На основе этих двух показателей вычисляют ISE (indicatore della situazione economica), индикатор экономической ситуации, который получают, суммируя показатели Isr и 20% от Isp.

На последнем этапе ISE корректируют с помощью параметра Vse (valore della scala di equivalenza), учитывающего количественный и качественный состав семьи (количество членов семьи, в том числе несовершеннолетних, совершеннолетних на содержании, лиц с инвалидностью и т.д.).

Где выдается ISEE?

Сертификат ISEE выдается Национальным институтом социального обеспечения (INPS). Для его получения необходимо заполнить бланк DSU (Dichiarazione Sostitutiva Unica) и подать его непосредственно в любое отделение INPS, либо через центры налоговой поддержки CAF (Centro Assistenza fiscale), например CGIL.

Вышеперечисленные центры собирают все необходимые данные и передают в центральный офис INPS, где производят все расчеты. Готовый сертификат ISEE отправляется либо по почте лицу, сделавшему запрос, либо в электронном формате той организации, через которую делался запрос.

Важно! Записывайтесь в данные центры заранее, т.к. там может быть очередь на месяц вперед. Делать это лучше уже с первых чисел января.

Какие документы необходимо предоставить для получения ISEE в 2022 году?

Для заполнения DSU (Dichiarazione Sostitutiva Unica) и получения сертификата ISEE от вас потребуют следующий перечень документов (указан основной перечень с переводом на русский язык):

📠 Stato di famiglia o Autocertificazione dello stato di famiglia. Сертификат о составе семьи либо заверенный самостоятельно бланк о составе семьи.

📠 Codice Fiscale (tesserae sanitaria rilasciata dall’Agenzia delle Entrate) di tutti I component il nucleo famigliare (anche per coniuge e figli a carico con diversa residenza o residenti all’estero e iscritti Aire). Фискальный налоговый код (карточка медицинского страхования, выданная Налоговым управлением) для всех членов семьи (также для супругов и детей-иждивенцев с различным местом жительства или проживания за границей и записанных в Реестр итальянских жителей за рубежом).

📠 Documento d’Identità valido del dichiarante. Действительное удостоверение личности запрашивающего лица.

📠 Contratto di locazione registrato (se la famiglia risiede in affitto alla data della DSU) e ultima ricevuta del pagamento dell’affitto riferita all’anno in corso. Контракт на аренду жилья (если семья проживает в аренду на дату подачи заявления) и последнюю квитанцию об арендной плате за текущий год.

Запишитесь на консультацию, чтобы оценить свои шансы на иммиграцию за границу

📠 Для собственников жилья необходимо предоставить Visura catastale – кадастровое описание собственности. Если вы являетесь собственником жилья в кредит, то необходимо предоставить Certificazione quota capitale residua del mutuo al 31 dicembre — сумма остаточного капитала по кредиту состоянием на 31 декабря прошлого года, которая указана в плане платежей по кредиту.

📠 Depositi, Conti Correnti bancari e postali, libretti, carte prepagate con Iban, libretti coop: SALDO contabile attivo al lordo degli interessi + GIACENZA MEDIA ANNUA da estratto conto o certificazione rilasciata dall’Istituto di credito. Депозиты, банковские и почтовые текущие счета, карты, карты предоплаты с IBAN, карты Coop: БАЛАНС по счету + СРЕДНЕГОДОВАЯ СУММА НА СЧЕТУ из выписки по счету или сертификата, выданного банком.

📠 Modello 730 o modello UNICO o CUD. Декларация о доходах 730 или UNICO или CUD за прошедший год.

📠 Targa o estremi di registrazione al Pra di Autoveicoli e/o motoveicoli di cilindrata di 500 cc e superiore, nonchè navi e imbarcazioni da diporto intestate ad ogni component nucleo alla data di presentazione della DSU. Номера или регистрационные данные для автотранспортных средств и / или мотоциклов мощностью 500 куб. см и выше, а также судов и катеров, зарегистрированных на каждого члена семьи на дату подачи заявления.

Мы представили короткий перечень документов, необходимых для подачи на ISEE 2022, который подходит для большинства граждан.

Читайте также статьи о получении ВНЖ в Италии, постоянное место жительство, а также о способах получения гражданства Италии в сжатые сроки.

Нет комментариев. Начните обсуждение!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Список самых безопасных стран в мире в 2024 году
/
Страны, которые входят в список самых безопасных по разным регионам мира. Рейтинг, основанный на анализе статистики преступности, стабильности и других факторов, помогающих определить уровень безопасности для путешественников и жителей.
Страны Шенгенской зоны
/
Страны, которые подписали Шенгенское соглашение. Кандидаты на присоединение к зоне Шенгена. Условия въезда и пребывания в Шенгенской зоне.
Евросоюз: актуальный список стран
/
Страны, входящие в Европейский союз (ЕС). Кандидаты на вступление в Евросоюз. Отношение ЕС и других стран Европы.
Чехия или Польша: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Польшу или Чехию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Италия или Испания: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Испанию или Италию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Оформление гражданства Узбекистана: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Республики Узбекистан. Порядок оформления узбекского паспорта для граждан РФ. Условия и сроки получения статуса гражданина Узбекистана. Документы на узбекское гражданство. Условия упрощенной процедуры.




Поиск
Бесплатная консультация
Контакты