Концепция налогообложения в Италии

Налоговая система Италии: особенности для иностранцев

Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 20 голосов, в среднем: 4.9 из 5)
Время чтения статьи: 14 мин.
Дата обновления: 10 января 2023
Миграционный юрист по направлению «Европа»
Юрист международного права с более чем 20-летним опытом работы в сфере миграционных услуг. Автор публикаций сайта, специалист по направлению «Гражданство Европейского союза».
Автор статьи

Италия — страна на юге Европы с высокоразвитой культурой, образованием и сильной экономикой. Иностранцы из многих стран мира стремятся эмигрировать в эту страну в поисках хорошего заработка, успешной карьеры и просто сказочной жизни на морском побережье. Экономическая стабильность и достойных уровень жизни во многом определяется налоговой системой Италии, которая отличается сложным порядком исчисления, отсутствием единого кодифицированного документа и считается одной из самых сложных в мире.

Обязанности налогоплательщиков Италии

Как и в любой цивилизованной стране, итальянские налогоплательщики имеют определённые обязанности. А именно:

  • своевременно становиться на учёт;
  • совершать налоговые выплаты государству в установленные сроки;
  • вести дневник «НДС»;
  • аккуратно заполнять все бухгалтерские записи и хранить их, установленный законодательством, период;
  • каждый год сдавать на проверку Декларацию налогов;
  • хранить документы, необходимые для декларирования сроки (5-7 лет в зависимости от документа);
  • по требованию соответствующих органов безоговорочно предоставлять все документы;
  • не уклоняться от уплаты налогов и сотрудничества с органами налоговой системы Италии;
  • выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.
Если вас интересует иммиграция в Италию или в другие страны Евросоюза вы можете записаться на бесплатную консультацию к нашему миграционному специалисту для уточнения деталей и вариантов иммиграции. (есть доступны для граждан стран СНГ)

Виды государственных налогов Италии

Италия — страна, в которую не только гастарбайтеры едут на заработки, но и отличная возможность для крупных инвесторов выгодно вложить свои средства. Многие россияне уже имеют свой бизнес в Италии, в то время, как другие, только ищут перспективные для себя сферы. Поэтому знание налоговой системы Италии для них более чем актуально. Как мы уже упоминали, итальянское налогообложение очень запутанное и коварное. Очень важно разобраться во всех тонкостях, чтобы не стать жертвой «подводных камней». Так, классификация налогов в Италии включает три группы налогов:

  • национальные;
  • областные;
  • коммунальные.

В рамках каждого вида существуют свои подвиды, регулирующие отношения внутри конкретной сферы предпринимательской деятельности.

Воспользуйтесь поддержкой профессиональных юристов для успешной иммиграции за границу!

Ключевые особенности налогообложения Италии состоят из 4 пунктов:

  1. Согласно Конституции Итальянской Республики, после того, как был принят бюджет, власти не имеют права вносить поправки в налоговое законодательство.
  2. Ключевая цель налоговой системы Италии — ужесточение требований к организациям, которые сотрудничают с офшорными фирмами. Если был установлен факт, что компания извлекала прибыль через офшоры — она обязана уплатить налог в двойном размере.
  3. Сумма налогов рассчитывается по прогрессивной шкале: чем больше прибыли имеет налогоплательщик, тем выше поднимается налоговая ставка.
  4. Предприятие, которое было замечено на получении прибыли с офшоров в 2017 году будет выплачивать налог по стандартной ставке, плюс, налог на прибыль оффшорной фирмы. А это немало — 27%.

Сумма подоходного налога Италии

Самые большие поступление средств в итальянское государство даёт именно подоходный налог и НДС. Подоходный налог выплачивает каждый, кто имеет прибыль. Не облагаются только спец выплаты. В первую очередь его высчитывают из годового дохода. Иностранцы, не являющиеся резидентами страны, платят налог только с той прибыли, которую получили с бизнеса на территории Италии. А иностранцы с гражданством Италии, платят подоходный налог даже с деятельности, которая приносит прибыль за рубежом.

Налоговая система Италии также принимает во внимание налоговые льготы на:

  • Медобслуживание.
  • Национальные страховые взносы.
  • Соцнужды.
  • Получение образования.

Годовая сумма вычетов получается весьма внушительной. Например, средняя сумма подоходного налога в 2016 году составляла от 3000 евро до 7500. Поэтому заключая контракт с работодателем, всегда учитывайте, каким будет Ваш реальный заработок, после того, как Вы заплатите все налоги.

Налог на недвижимость

При покупке квартиры или дома физическим лицом у юридического, налог на недвижимость будет состоит из:

  • кадастрового сбора (фиксированная сумма 168 евро);
  • ипотечного сбора (фиксированная сумма 168 евро);
  • регистрационного сбора (фиксированная сумма 168 евро);
  • НДС (ставка составляет 4%).

Резиденты Италии (т. е. постоянные жители страны, как граждане Италии, так и граждане других стран, находящиеся на ПМЖ) при покупке недвижимости на вторичном рынке (покупка у частного лица) платят Imposta di registo (налог реестра) в размере 3% от кадастровой стоимости. А иностранцы (нерезиденты, т.е лица, не являющиеся постоянными жителями Италии) в свою очередь должны уплатить 7%. Если же они покупают жилье на первичном рынке (покупка у юридического лица — строительной организации) то платят 10% от цены продажи или 20% от от цены продажи — в случае если недвижимость элитная.

Сроки выплаты налогов

Иностранцы, которые решают открыть на территории Италии своё предприятие, должны быть готовыми совершить два авансовых платежа. Имеются в виду налоги на доходы. Далее сумма рассчитывается на основе такой информации:

  • Доход.
  • Расход.
  • Авансовый платеж.

Налоговый период: с 1 января по 31 декабря. Крайний срок уплаты налога — 20-е число конкретного месяца. Если в государственную казну деньги не поступают вовремя — с каждым днём растёт пеня и предпринимателю приходится платить кругленькую сумму, как штраф.

Последствия неуплаты налогов

Среди граждан Российской Федерации много таких, которые пытаются уклониться от уплаты налогов. Очень часто нарушители наказываются законом, выплачивая огромные штрафы. Но есть умельцы, которым удаётся найти лазейки в российском законодательстве.

В Италии всё совсем по-другому. Там к неплательщикам и хитрецам относятся с особой суровостью. За уклонение от уплаты налогов можно даже лишиться свободы, не то, что заплатить огромный штраф. Но и менталитет местных жителей играет роль. Итальянцы считают своим долгом и прямой обязанностью выплачивать государству суммы со своего дохода, предусмотренные законодательством.

Туристический налог: что это?

Несколько лет назад власти Италии решили установить такой вид налога, как туристический. Суть заключается в том, что за одну ночь пребывания в итальянской гостинице турист должен уплатить налог в размере 5 евро. Сумма может быть разной, в зависимости от города. Туристический налог идёт в казну города, поэтому определяется индивидуально администрацией. Рассмотрим тарифы на проживания в самых крупных городах Италии.

Запишитесь на консультацию, чтобы оценить свои шансы на иммиграцию за границу

Флоренция: стоимость проживания

Во Флоренции тариф туристического сбора обусловлен респектабельностью гостиницы, принимающей туриста. Так, стоимость проживания в отеле с одной звёздочкой равна 1 евро с человека. В отеле с двумя звёздочками — 2 евро и т.д. За апартаменты и кемпинг придётся заплатить 2 евро за одну ночь, а за хостел — 1 европейский рубль. От уплаты освобождаются дети до 10 лет и лица, сопровождающие людей на стационарном лечении. Также, флорентийский туристический налог не актуален для родителей несовершеннолетних детей, которые нуждаются в постоянном уходе.

Рим: стоимость проживания

Каждый, кто захочет полюбоваться достопримечательностями Вечного города, обязан оплатить туристический налог. Также, как и во Флоренции, это обязательная выплата, зафиксированная в законодательстве. Предполагается, что она будет направлена на оплату коммунальных услуг, так как в Рим съезжается много туристов со всего мира, и часто администраторы отелей жалуются, то на отсутствие воды, то на наличие насекомых в номерах.

Выплачивают туристический налог лица, которые оплатили своё путешествие посредством турагентства. Иностранец предъявляет администратору ваучер, в котором числится проплата налога. В Риме освобождены от него только дети, которым ещё не исполнилось двух лет. В общем туристический налог в Риме составляет:

  1. За проживание в одно, двух и трёхзвёздочной гостинице нужно заплатить 2 евро за одну ночь.
  2. За проживание в пятизвёздочной гостинице — 3 евро за одну ночь.
  3. За проживание в апартаментах — 2 евро на одну ночь.
  4. За проживание в загородном доме — 2 евро за ночь.
  5. За проживание в кемпинге — 3 евро за одну ночь.

Туристический налог рассчитан за проживание не более 10 суток.

Разъяснения о налогах на получение вида на жительство

Уже понятно, что не избежать налога в восемьдесят, сто или двести евро, которые с января иммигранты должны заплатить при подаче заявки на выдачу или продление вида на жительство. Министерство Финансов по просьбе Министерства Внутренних Дел в трех случаях когда можно было избежать оплаты налогов, сказало три раза нет. Для получения копии разрешения, которое было утеряно или украдено, вы должны выплачивать пособие? Ответ: Да, потому что «государство выдает новый документ», и поэтому должны быть покрыты затраты на работу государственного управления. Поскольку плата варьируется в зависимости от продолжительности разрешения, оплата производится только за оставшийся период действия дубликата.

Получите профессиональную поддержку

Каждый год наши юристы помогают сотням клиентов переехать в ЕС. Мы предлагаем уникальные решения для каждого заявителя.

Другой вопрос, связанный с владельцами вида на жительство по мотивам политического убежища или гуманитарной защиты. Закон говорит, что они не должны платить взносы, но и их совершеннолетние родственники, да.

Оставят вас с пустыми карманами и в случае отказа в выдаче вида на жительство. Если Квестура отказала в оформлении разрешения – можете ли вы вернуть деньги, которые были заплачены за “получение вида на жительство?” Министерство Финансов (в чем мы и не сомневались, учитывая дурную привычку) сказало: нет — налоги вы платите «в связи проведенной работой по анализу практики». Вы имеете право на возмещение только 27,50 евро, которые были использованы для печати электронных документов. Мало того, что вы теряете право остаться в Италии, но и дарите государству, которое попросту выдворяет Вас, сто евро. Красиво, ничего не скажешь!

Делаем выводы

На самом деле, какой бы сложной налоговая система не была, эта страна отлично подходит для бизнес иммиграции в Италию и инвестиций. Правда, не стоит строить «розовые замки» преждевременно. Будьте готовы, что итальянскому государству придётся отдавать до пятидесяти процентов выручки. Но и при таких условиях можно неплохо зарабатывать.

Если у вас есть вопросы по способам иммиграции в Италию или получению второго гражданства вы можете записаться на бесплатную консультацию к миграционному специалисту компании Assistpoint.
Нет комментариев. Начните обсуждение!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Список самых безопасных стран в мире в 2024 году
/
Страны, которые входят в список самых безопасных по разным регионам мира. Рейтинг, основанный на анализе статистики преступности, стабильности и других факторов, помогающих определить уровень безопасности для путешественников и жителей.
Страны Шенгенской зоны
/
Страны, которые подписали Шенгенское соглашение. Кандидаты на присоединение к зоне Шенгена. Условия въезда и пребывания в Шенгенской зоне.
Евросоюз: актуальный список стран
/
Страны, входящие в Европейский союз (ЕС). Кандидаты на вступление в Евросоюз. Отношение ЕС и других стран Европы.
Чехия или Польша: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Польшу или Чехию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Италия или Испания: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Испанию или Италию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Оформление гражданства Узбекистана: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Республики Узбекистан. Порядок оформления узбекского паспорта для граждан РФ. Условия и сроки получения статуса гражданина Узбекистана. Документы на узбекское гражданство. Условия упрощенной процедуры.




Поиск
Бесплатная консультация
Контакты