Выбор отеля в Италии

Особенности проживания в Италии: полезные советы для туристов

Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 20 голосов, в среднем: 4.9 из 5)
Время чтения статьи: 12 мин.
Дата обновления: 16 ноября 2022
Миграционный юрист по направлению «Европа»
Юрист международного права с более чем 20-летним опытом работы в сфере миграционных услуг. Автор публикаций сайта, специалист по направлению «Гражданство Европейского союза».
Автор статьи

Собрались в Италию? Хотите познать страну изнутри? Идеальный вариант — продолжительная поездка по стране. Посетить имеет смысл не только указанные в красочных буклетах популярные среди туристов достопримечательности. Целесообразно заехать в старинные города и поселки страны, расположенные вдали от раскрученных туристических маршрутов. Чтобы путешествие принесло только положительные эмоции, предварительно необходимо изучить аспекты проживания в Италии, о них и расскажем дальше.

Тонкости проживания в Италии: полезная информация для путешественников

Количество отелей в государстве ЕС достигает 40 тысяч. Помещения для проживания гостей обязательно соответствуют строгим нормам: правила устанавливает региональный совет, регулирующий взаимоотношения игроков туристической индустрии. Многие отели функционируют в режиме все включено. В цену аренды номера заранее включены расходы на:

  • питание;
  • отопление;
  • использование климатообразующей техники;
  • и т.д.

В особенностях проживания в местных гостиницах — оплата НДС. Размер данного налога составляет 10 процентов от стоимости размещения в номере. Ценовые характеристики отелей зависят и от времени года. Дешевле всего стоит отдых в межсезонье. В большинстве туристических центров речь идет о зимних месяцах. Несезон для горнолыжных курортов — это весна и осень.

Проживание в Италии во время поездки подразумевает получение брони. Порядок резервирования номерного фонда заведений регулируется положениями FIAVET — Международной федерацией, объединяющей сотни туристических агентств. Активной бронь становится после внесения необходимой суммы денег. Возраст средств осуществляется при отмене брони за две недели до предполагаемого приезда. В период курортного сезона этот срок увеличивается до 30 суток.

Проживание в Италии: где можно остановиться туристу из России?

Вниманию отпускников предлагаются не только крупные отельные сети. Достойный отдых можно получить и в заведениях иного формата, распространенных в масштабах страны. Ночлег предоставляют частные дома, имеющие официальный статус. Предоставляемая ими услуга известна под названием «кровать и завтрак». Ценовые характеристики размещения здесь демократичные.

Для недолгих остановок подойдут и Alberghi Diurni — так называют однодневные отели. Постояльцам предоставляется возможность не только отдохнуть в комфортабельных номерах. При профильных комплексах функционируют:

  • парикмахерская;
  • химчистка;
  • камера хранения;
  • точки зарядки для мобильных устройств.

Отели начинают прием посетителей в 6 утра, заканчивают в 24-00. Место их расположения — центральная часть города (неподалеку от железнодорожного вокзала). На ночлег туристов принимают и некоторые религиозные учреждения. Для этих целей они предоставляют путешественникам принадлежащие им помещения. Тем, кто едет отдыхать подальше от раскрученных курортов, стоит снять ферму или сельский коттедж. В горных районах доступен вариант с арендой альпийской хижины. Наиболее же бюджетный вариант ночлега для молодежи — размещение в хостелах.

Как не ошибиться с выбором отеля в Италии?

Давно принято оценивать уровень отеля по количеству звезд. Мы прекрасно знаем, что пятизвездочный отель намного комфортабельнее четырех и трехзвездочных. Но как так получается, что отели, имеющие одно количество звезд, могут очень сильно отличаться друг от друга? Возможно ли, что представители отельного бизнеса не соблюдают нормы своей «звездности»?

Оказывается, что на протяжении длительного времени никаких норм, по которым можно классифицировать отели не было, как не было и соответствующих международных договоренностей. Даже страны Евросоюза, которые по идее должны были бы унифицировать требования к классификации отелей, присваивали им звезды как хотели. Великобритания имела пятизвездочную систему, Франция — четырехзвездочную, финны вообще не ставили никаких звезд, а в Германии ставили по своему усмотрению. 2010 год ознаменовался началом конца этой неразберихи. Уполномоченные от семи государств Евросоюза на совместной встрече начали процесс согласования классификатора отелей и гостиниц.

Разбирая условия начисления звезд отелям, выявилось, что Италия имеет наиболее неприглядную систему. В царящем тут бардаке можно обнаружить как трехзвездочные супер-отели, способные составить конкуренцию и четырехзвездочным, так и совершенные халупы, имеющие те же три звезды. И что характерно, и те и другие свои три звезды имеют совершенно законно и согласно существующим правилам. Туроператоры Италии давно уже не рассматривают наличие звезд как определяющий критерий качества отелей.

Причина подобной неразберихи в том, что вся сфера туризма в Италии с 2001 года находится в ведении местных властей регионов и центральное правительство не имеет к туризму никакого отношения. Двадцать регионов Италии не удосужились собраться и принять единые нормы и правила ведения гостиничного бизнеса. Вот и существует в Италии двадцать совершенно разных норм классификации отелей. Но это еще не все – помимо нескольких норм, есть еще и несколько систем классификации.

Системы классификации отелей

Первая система, действующая с 1937 г., подразделяет все гостиницы на 5 категорий, что подтверждается законом №217 1983 г., который ставит нижеизложенные правила звездной классификации отелей выше региональных норм. Правила эти следующие: отели люкс международного класса имеют 5 звезд люкс, просто класса люкс имеют 5 звезд, 1 категории – 4 звезды, 2 категории – 3 звезды, 3 категории – 2 звезды, 4 категория – 1 звезду. Так, например, обстоят дела в Лацио, Базиликате и Молизе, с одной оговоркой – там продолжают действовать старые положения, определяющие категорию отеля, и не соответствующие новым требованиям, изложенным в новом положении.

Следующая система действует с восьмидесятых годов века минувшего, награждая звездами отели в соответствии с наличием набранных баллов – от 30 для одной звездочки и до 340 баллов для 5 звезд люкс. Эта система прижилась в Абруццо, Валле д`Аосто, Кампании, Сардинии, Калабрии и Лигурии.

Самая адекватная система существует в регионах Трентино-Альто Адидже, Венето, Фриули Венеции-Джулии, Умбрии, Ломбардии, Тоскане, Эмилии-Романьи, Сицилии, Марке, Апулии и Пьемонте. Действуя с девяностых годов прошлого века, эта система обязывает к выполнению минимальных требований. Но определить четкие рамки этих минимальных требований опять невозможно, из-за наличия множества различных региональных норм.

Требования для получения звезд для отеля

⭐ Чтобы получить одну звезду, номера в отеле должны быть снабжены следующим: кроватью, зеркалом, шкафом, тумбочкой, стулом, мусорной корзиной, мылом и полотенцем для клиента (предоставляется два раза в неделю), постельным бельем (предоставляется минимум раз в неделю), отоплением, телефоном, телевизором (в лобби). Санузел должен быть из расчета один на десятерых постояльцев, а регистрация вестись круглые сутки.

⭐⭐ Для двух звезд нужно в дополнение ко всему просто менять полотенца раз в два дня и постель два раза в неделю. Также нужно иметь лифт, бар, а один туалет рассчитывать уже на восьмерых.

⭐⭐⭐ Самые распространенные в Италии 3 звезды требуют дополнительно следующее: телефон, в дополнение к мылу – гель для душа, постель меняться раз в два дня, а полотенце должно меняться ежедневно, наличие в отеле факса, Интернета, двенадцатичасовая услуга доставки багажа в номер, знание минимум одного иностранного языка персоналом, шестнадцатичасовая работа рецепции, количество туалетов один на четверых проживающих. Не исключением все же является наличие туалета в 3 звездах: «в конце коридора направо». Телевизоры и кондиционеры для трехзвездочных присущи только на Сицилии, а завтраки включены в услуги в Апулии, Валле д`Аоста, Умбрии и Венето.

⭐⭐⭐⭐ Для четырех звезд требования еще более сложные: уборка номеров два раза в день, наличие прачечной и спа-салона, телевизор, кондиционер и туалет в каждом номере, ежедневная замена полотенца и постели, шестнадцатичасовая работа швейцара, а также бара, рум-сервиса и доставки багажа. Кроме этого, необходимо наличие ночного портье (кроме провинций Больцано и Тренто). Персонал должен быть облачен в форму и должен владеть знанием двух иностранных языков. Обычно эти знания весьма поверхностные, а спа-салон представляет собой одного приходящего массажиста.

⭐⭐⭐⭐⭐ Пять звезд предусматривают наличие сейфа и спутникового телевидения, смежные комнаты в нескольких люксах, швейцар и доставка багажа круглые сутки, наличие парковки, конференц-зал, звукоизоляция в номерах.

Вроде бы все вполне понятно и требования целиком адекватны существующим международным стандартам. Но есть одно «но». Нет, и никогда не было (кроме как в регионах Апулии, Венето и Марке) критерия качества предоставляемых услуг. Поэтому телевизором в номере может быть модель восьмидесятых годов, душ представлять собой обычный смеситель, торчащий из стены, а мебель – датироваться семидесятыми годами. Законы Италии позволяют владельцам гостиниц так себя вести, поэтому уровень гостиницы в Италии определяется не звездами, а наличием у ее владельца совести.

Как же нам ориентироваться в этом отельном бедламе? Как не ошибиться при выборе гостиницы или отеля? Ответ простой – не обращайте внимание на количество звезд, обратитесь к тем, кто уже побывал в Италии, наверняка на соответствующих форумах вы найдете подходящую информацию о качестве услуг в том или ином отеле. Народная молва и личный опыт ближнего намного полезнее, чем какие-то там звезды, за которыми может оказаться целиком прозаическая халтура.

Если у вас есть вопросы по способам иммиграции в Италию или получению второго гражданства вы можете записаться на бесплатную консультацию к миграционному специалисту компании Assistpoint.
Нет комментариев. Начните обсуждение!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Список самых безопасных стран в мире в 2024 году
/
Страны, которые входят в список самых безопасных по разным регионам мира. Рейтинг, основанный на анализе статистики преступности, стабильности и других факторов, помогающих определить уровень безопасности для путешественников и жителей.
Страны Шенгенской зоны
/
Страны, которые подписали Шенгенское соглашение. Кандидаты на присоединение к зоне Шенгена. Условия въезда и пребывания в Шенгенской зоне.
Евросоюз: актуальный список стран
/
Страны, входящие в Европейский союз (ЕС). Кандидаты на вступление в Евросоюз. Отношение ЕС и других стран Европы.
Чехия или Польша: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Польшу или Чехию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Италия или Испания: где жить лучше
/
Какую страну выбрать для переезда - Испанию или Италию. Уровень жизни, размер зарплат, плюсы и минусы жизни в странах.
Оформление гражданства Таджикистана: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Республики Таджикистан. Порядок оформления таджикского паспорта для граждан РФ. Условия и сроки получения статуса гражданина Таджикистана. Документы на таджикское гражданство. Условия упрощенной процедуры.




Поиск
Бесплатная консультация
Контакты