Роды в Италии

Роды в Италии и вероятность получить гражданство для ребёнка

Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 20 голосов, в среднем: 4.9 из 5)
Время чтения статьи: 10 мин.
Дата обновления: 16 ноября 2022
Миграционный юрист по направлению «Европа»
Юрист международного права с более чем 20-летним опытом работы в сфере миграционных услуг. Автор публикаций сайта, специалист по направлению «Гражданство Европейского союза».
Автор статьи

Рождение ребенка в Италии не дает ему право получить гражданство этой страны. То есть на сегодняшний день ребенок, родители которого считаются в этой стране иммигрантами, не становится полноценным гражданином Италии.

Ребенок иммигрант получает вид на жительство, а вместе с ним и право на обучение в итальянской школе. Как правило, такие дети отлично знают итальянский язык, так как общаются на нем с самого детства. Но для них существуют некоторые ограничения. Например, они не могут участвовать в школьных соревнованиях на уровне страны. А если они захотят поехать заграницу, в момент обновления вида на жительство, они просто не смогут этого сделать. В восемнадцать лет такой ребенок должен подтвердить свое право на пребывание на территории Италии.

Роды за границей — это не единственный способ получения гражданства для ребенка. В разных странах разработаны свои процедуры легализации и получения гражданства. Более подробнее об этом вы можете узнать на бесплатной консультации у нашего миграционного специалиста.

Получение гражданства для детей

Правительство Италии утверждает, что реформа получения гражданства для таких детей один из главных вопросов для руководства Италии. Они считают, что дети, даже иностранные, это будущее страны. И что потом со временем эти ребята внесут свой вклад в развитие экономики.

Воспользуйтесь поддержкой профессиональных юристов для успешной иммиграции за границу!

Во многих странах ребенку рожденному на территории этой страны гражданство присваивается автоматически. Такое правило действует в Канаде, Соединенных Штатах Америки (США), Аргентине, Бразилии и многих других странах с развитой экономикой. А вот роды в Италии и во многих других странах Европы не дают право на гражданство родившемуся в этой стране ребенку. Хотя до недавних пор рождение ребенка в Италии давало ему право на получение гражданства этой страны. Но в 2014 году был проведен референдум, на котором и были внесены изменения в закон о получении гражданства. А именно: для того, чтобы ребенок сразу после рождения стал гражданином Италии, его родители (или как-минимум один из них) должны прожить на территории страны не менее трех лет. В Германии эта цифра составляет восемь лет, десять лет – в Португалии. В Мозамбик, Макао, Анголе и некоторых других странах – шесть лет.

А, если говорить о Великобритании, то в этой стране ребенок, оба родители которого иммигранты, получит гражданство только через десять лет проживания на территории королевства. Также более лояльно в вопросе получения гражданства Франция. Там ребенок может автоматически получить гражданство, как только ему исполнится восемнадцать лет. Или даже чуть раньше (на момент его тринадцатилетия), только в том случае, если он все тринадцать лет прожил во Франции.

Получение гражданства по рождению ребенка в Италии

Гражданство Италии по рождению ребенка иностранцами до сих пор не рассмотрено парламентом этой страны. Хотя некоторые депутаты уже вносили предложения по изменению в этот закон несколько лет назад. И если бы эти изменения были приняты, то роды в Италии дали бы право на получение гражданства ребенку в том случае, если бы его родители находились бы на территории страны не менее пяти лет.

Также по условиям законопроекта родители ребенка должны были пройти специальное тестирование на знание итальянского языка. И в обязательном порядке принести присягу Конституции Италии. Но консервативная партия «Лега Норд» (второе ее название «Лига Севера») заблокировала законопроект о получении гражданства Италии ребенка, родившегося на территории страны от иностранцев. Тогда они мотивировали это тем, что увеличится поток в страну женщин на девятом месяце, которые будут пересекать границу страны нелегально, только лишь с одной целью — родить ребенка в Италии.

Получите профессиональную поддержку

Каждый год наши юристы помогают сотням клиентов переехать в ЕС. Мы предлагаем уникальные решения для каждого заявителя.

И сегодня даже действующий президент Италии считает, что не стоит отказывать в получении гражданства Италии ребенку, родившемуся в этой стране. И кто знает, быть может уже в скором времени парламент страны прислушается к мнению своего президента и в закон о гражданстве будут внесены необходимые изменения. В любом случае, актуальная информация о каких-либо изменениях законодательства Италии насчет получения итальянского гражданства жителей России и их детей, будет своевременно появляться на нашем сайте.

Следует знать, чего ждать, если ребенок родился в Италии, поскольку существуют свои нюансы, влияющие на его право получать гражданство страны. Это касается происхождения и гражданства родителей. Не последнюю роль играет срок проживания и другие моменты. Но кое-что на данный момент остается неизменным с 2014 года — получение соответствующего документа возможно только в единичных случаях, упомянутых в действующем законодательстве.

Гражданство для новорожденного

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что, рождение ребенка в Италии, это совершенно не считается гарантом получения гражданства. Подобная ситуация возникла ещё в 2014 году, до которого никаких проблем с получением документа не возникало. В результате народного голосования, который провели с целью выяснить мнение населения по поводу упомянутого вопроса, правительство страны приняло решение, отменяющего возможность оформления по итальянским документам ребенка, чьи родители являются иммигрантами.

Следовательно, роды в Италии гражданство которой можно получить, выйдя замуж за итальянца, можно получить, если отец по национальности итальянец. В таком случае никаких проблем не возникает. Иные ситуации не предусматривают такой возможности. Ребенок-иммигрант имеет возможность получить только вид на жительство Он сможет ходить в государственную или частную школу, пользоваться благами и правами итальянцев. Существуют некоторые ограничения, которые необходимо учитывать. Они касаются права принимать участие в различных мероприятиях на уровне страны.

Запишитесь на консультацию, чтобы оценить свои шансы на иммиграцию за границу

Существует ещё один момент, который отличает итальянца от иммигранта — во время обновления вида жительства невозможно выехать из страны. При достижении возраста совершеннолетия (18 лет), необходимо подтвердить своё нахождение на территории Италии. Других серьезных ограничений не предусмотрено, что можно считать достаточно положительными условиями для проживания.

Иные европейские страны предлагают другие условия. Там ребенок имеет право получить гражданство, если он пробудет на территории государства определенный период времени. В разных случаях он отличается. Для Великобритании — десять лет. Для Италии показатель свой — не менее трех лет для родителей, чтобы добиться желаемого результата с получением итальянского гражданства.

Узнать больше о способах получения гражданства в других странах в Европы вы можете на бесплатной консультации у нашего миграционного специалиста.

Что будет в будущем?

Будущее рассмотрение вопроса о получении документа детьми, рожденными от родителей-иммигрантов, пока остается под вопросом. Несмотря на активную поддержку правительством, законопроект и соответствующие изменения в нем не собираются принимать в ближайшее время. По некоторым подсчетам и мнению экспертов, занимающихся изучением демографических показателей, подобное решение способствует «старению» нации. Приток иностранных граждан способен повлиять на ситуацию в положительном ключе, поэтому правительство считает, что нельзя отказываться от такой возможности.

Если у вас остались вопросы по способам иммиграции в страны Европы или получению второго гражданства вы можете записаться на бесплатную консультацию к миграционному специалисту компании Assistpoint.
2 комментариев
  1. Светлана says:

    Здравствуйте,ребёнок родился в Италии.Жил 6 лет.Потом его папа увёз в Украину,так как я заболела и лечился здесь.10 тет он не жил в Италии.Сможет ли он получить гражданство.Спасибо.

    • Assistpoint says:

      Здравствуйте! Нет. Если бы ребенок жил все эти 10 лет в Италии, тогда смог бы получить. А в вашем случае теперь эти 6 лет не будут считаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Что такое беженство. Причины предоставления статуса беженца
/
Что такое беженство в международном праве. Виды убежища, права, обязанности, преимущества и последствия получения статуса беженца.
Политическое убежище в Европе для россиян
/
Кто имеет право просить политическое убежище в странах Европы. Как россиянам получить политическое убежище: условия, документы, процедура получения. В каких странах Европы получить политическое убежище россиянину проще всего.
Статус беженца во Франции для россиян
/
Что дает беженство во Франции: права, обязанности, преимущества статуса. Как получить статус беженца: условия, документы, процедура получения для россиян.
Статус беженца в Испании для россиян
/
Что дает беженство в Испании: права, обязанности, преимущества статуса. Как получить статус беженца: условия, документы, процедура получения для россиян.
Статус беженца в Польше для россиян
/
Что дает беженство в Польше: права, обязанности, преимущества статуса. Как получить статус беженца: условия, документы, процедура получения для россиян.
Политическое убежище в Израиле для россиян
/
Кто имеет право просить политическое убежище. Что дает убежище в Израиле: права, обязанности, преимущества и недостатки статуса. Как россиянам получить политическое убежище: условия, документы, процедура получения.




Поиск
Бесплатная консультация
Контакты