Двойное гражданство России-Италии

Можно ли иметь в Италии двойное гражданство

Рейтинг статьи:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(всего: 20 голосов, в среднем: 4.9 из 5)
Время чтения статьи: 13 мин.
Дата обновления: 10 января 2023
Миграционный юрист по направлению «Европа»
Юрист международного права с более чем 20-летним опытом работы в сфере миграционных услуг. Автор публикаций сайта, специалист по направлению «Гражданство Европейского союза».
Автор статьи

Красочная Италия — страна, которая из года в год манит все больше россиян, желающих подольше понежиться под лучиками солнца, насладиться вкусом местной выпечки и ароматом вина, увидеть легендарные достопримечательности и, конечно же, обрести финансовую независимость. Поэтому вопрос о получении двойного гражданства между Италией и Россией не теряет своей актуальности. Россияне интересуются, можно ли получить ВНЖ в Италии, либо иметь двойное гражданство, так как законодательство не всех стран это приветствует. Скажем сразу, что Италия признаёт институт двойного гражданства и имеет определённую процедуру его получения для граждан РФ. Она не простая, но вполне реализуемая.

Стоит отметить, что в странах восточной Европы действуют упрощенные программы получения гражданства. Более подробно о них вы можете узнать на бесплатной консультации у нашего миграционного специалиста.

Перспективы, которые открывает двойное гражданство России-Италии

Двойное гражданство Россия-Италия имеет множество преимуществ, а именно:

Также вы сможете чувствовать себя полноправным гражданином страны, пользоваться всеми благами наравне с коренными жителями и при этом не отказываться от родного гражданства, свободно переезжая из одной страны в другую.

Особенности получения двойного гражданства

В статье 62 Конституции Российской Федерации указано, что гражданин России может иметь двойное гражданство в соответствии с международным договором или федеральным законом РФ. При этом гражданство иностранного государства не освобождает гражданина РФ от обязанностей, закреплённых за ним законодательством, а также не лишает его прав и свобод родной страны.

Воспользуйтесь поддержкой профессиональных юристов для успешной иммиграции за границу!

В законодательстве Италии указано, что двойное гражданство смогут получить граждане, которые:

  • не имеют судимостей в России;
  • не менее 10 лет легально проживали на территории Итальянской Республики;
  • всё время проживания в стране имели благопристойное поведение, не нарушали закон и порядок;
  • имеют желание и дальше проживать, либо иммигрировать в Италию;
  • не фигурируют в судебных разбирательствах Италии, как сторона, нарушившая законодательство.

Как можно получить двойное гражданство Италии и России?

Существует несколько вариантов получения двойного гражданства стран Россия-Италия. Они не сильно отличаются от традиционных способов, хотя имеют свои особенности.

  1. По прописке в Итальянской Республике. Это путь натурализации, когда после проживания в стране десяти лет человек имеет право стать её полноправным гражданином. Есть несколько пунктов, когда срок этот может быть уменьшен. Например, для детей, родившихся на территории Итальянской Республики, минимальный срок проживания в стране для получения двойного гражданства составляет три года.
  2. По браку. Вступая в брак с итальянцем/итальянкой, многие интересуются, можно ли жить в Италии и иметь двойное гражданство, не потеряв родное (РФ)? Можно. Только нужно проживать в браке с гражданином Италии не меньше 2 лет и быть прописанным в стране.

Вид на Флоренцию, итальянский город, где россияне могут получить двойное гражданство

Как уведомить власти обеих стран о втором гражданстве?

Итальянское законодательство предусматривает возможность многогражданства при выполнении определенных условий. Правительство Италии узаконило институт двойного подданства для приобретших второе гражданство после 14 августа 1992 года.

Следует ли уведомлять об этом власти южноевропейской республики:

  • Получившие новое подданство не позднее 23 января 2001 года располагали сроком в 3 месяца, чтобы уведомить Консульство Италии в стране постоянного проживания либо итальянские органы записи актов гражданского состояния. В противном случае пришлось бы заплатить большой штраф.
  • Если гражданство обретено после 23.01.2001 г., достаточно было направить письмо с автоматической декларацией в итальянское консульство по месту жительства.
  • С 23.03.2001 года необходимость в каких-либо уведомлениях отпала.

Что касается российской стороны, в закон «О гражданстве» РФ были внесены некоторые изменения, вступившие в силу в феврале 2021 года. По новым порядкам сокрытие двойного либо второго гражданства влечет за собой уголовную ответственность. Граждане России, получившие иное подданство, ВНЖ или ПМЖ другой державы, обязаны уведомлять Федеральную миграционную службу (ФМС) об этом факте письмом не позднее 60 дней с момента приобретения статуса.

Направлять соответствующие документы необходимо в государственные органы по месту жительства или фактического пребывания в Российской Федерации. Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тыс. руб. или наказание в виде обязательных работ сроком до 400 ч. Исключение относится к россиянам, постоянно проживающим вне границ РФ.

Иначе говоря, подданному России следует информировать ФМС о наличии у него какого-либо статуса в иной державе, прилагая к письму копии паспорта и бумаги о втором гражданстве. Неофициальные источники утверждают, что в Санкт-Петербурге такие вопросы будут рассматриваться в личном порядке, однако Главное управление ФМС никаких комментариев по этому поводу не дает.

Действующий закон РФ работает с августа 2014 года, однако четкая форма уведомления еще не утверждена, остались вопросы и по обладателям временного вида на жительство. В любом случае законами Италии не возбраняется приобретение другого гражданства, а значит получить итальянское подданство, которое в РФ будет считаться «вторым», можно, не отказываясь от российского.

Государства, которые не допускают двойного гражданства

Страсбургская конвенция 1963 года, направленная на сокращение случаев многогражданства, была подписана государствами членами Совета Европы в мае 1963 года. Италия присоединилась к данному международному соглашению в 1966 году, но позднее, в 2009 году, отказалась от него. Тем не менее, следуя европейскому законодательству, Итальянская Республика по-прежнему соблюдает основные нормы страсбургского договора.

Это касается, например, гарантированных обязательств по воинской повинности для итальянских граждан, имеющих другую страну происхождения. В конвенции записано, что воинскую обязанность необходимо исполнять на территории государства обычного проживания. Однако, множественное подданство дает право итальянцу возрастом до 19 лет выбрать добровольную воинскую повинность в отношении любого государства, гражданином которого он является.

Италия – не единственное государство, вышедшее из Конвенции о множественном гражданстве, другими подписантами официального отказа стали ФРГ, Французская Республика, Великое Герцогство Люксембург, Королевства Швеция и Бельгия. Соглашение о многогражданстве дважды претерпевало изменения в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века, именно в этот период в конвенции было оговорено право о двойном гражданстве.

European Convention on Nationality, принятая в 1997 году, сопоставима с первоначальным соглашением от 1963 года, однако она не заменяет его полностью. Государства, решившие присоединиться, могут быть участниками обоих документов, или придерживаться статей только одного из них. В области множественного подданства некоторые главы и положения двух договоров имеют свои нюансы.

Многие европейские государства постепенно смягчали свое отношение к многогражданству, позволяя обретать подданство иных юрисдикций, не отказываясь при этом от собственного. Однако остаются страны, категорически не приемлющие возможности оставаться гражданином в своей стране при подаче заявки на гражданство другой державы.

Государства, которые не допускают двойного гражданства

Какие государства выступают против двойного гражданства?

Как ни странно, в вопросах обоюдного регулирования гражданства, Италия не нашла согласия с некоторыми европейскими соседями – Испанией, Исландией, Норвегией и Ирландией. Двойное подданство запрещено и в странах постсоветского пространства, таких как Беларусь, Грузия, Эстония, Украина, Казахстан.

Противниками двойного гражданства стали также власти:

  • Боснии и Герцеговины;
  • Индии и Индонезии;
  • Ирака и Ирана;
  • Малайзии и Мавритании;
  • Андорры и Кот-д’Ивуара;
  • Филиппин и Эфиопии;
  • Японии и Южной Кореи;
  • Мексики, Ботсваны и Боливии;
  • Бурунди и Республики Конго;
  • ОАЭ, ЮАР и Сомали;
  • Кабо-Верде и Никарагуа;
  • Танзании, Венесуэлы и Замбии;
  • Панамы и Парагвая;
  • Руанды, Нигерии и Сенегала;
  • Мали, Маврикия и Мадагаскара;
  • Непала, Мозамбика и Шри-Ланки;
  • Гондураса, Кении и Кувейта;
  • Ганы, Джибути и Габона;
  • Уганды, Пакистана и Туниса;
  • Либерии, Гаити и Тонги;
  • Тринидада и Тобаго.
Запишитесь на консультацию, чтобы оценить свои шансы на иммиграцию за границу

Что касается Чехии, Нидерландов, Бразилии и Эквадора, то эти государства допускают возможность получения второго паспорта только в порядке исключения. А вот кубинцы могут находиться в статусе двойного гражданства, но при этом паспорт другой страны на территории Кубы не обладает юридической силой.

Что это означает для подданных вышеописанных держав, решивших запросить итальянское гражданство? Они попросту обязаны отказаться от своего родного паспорта. То же касается и итальянцев, желающих сменить подданство – в Италии они потеряют статус гражданина.

Если у вас остались вопросы по иммиграции в страны Европы или получению второго гражданства вы можете записаться на бесплатную консультацию к миграционному специалисту компании Assistpoint.
Нет комментариев. Начните обсуждение!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Как получить гражданство Кыргызстана
/
Основания для получения гражданства Кыргызстана и порядок оформления паспорта. Условия и сроки получения статуса гражданина Киргизии. Подготовка документов, расходы на оформление.
Оформление гражданства Грузии: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Грузии. Порядок оформления грузинского паспорта для граждан РФ и других иностранцев. Условия и сроки получения статуса гражданина Грузии. Документы на грузинское гражданство. Срок и стоимость.
Оформление гражданства Кипра: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Кипра. Порядок оформления кипрского паспорта для граждан РФ и других иностранцев. Условия и сроки получения статуса гражданина Кипра. Документы на кипрское гражданство. Срок и стоимость.
Оформление гражданства Молдовы: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Молдовы. Порядок оформления молдавского паспорта для граждан РФ и других иностранцев. Условия и сроки получения статуса гражданина Молдовы. Документы на молдавское гражданство. Срок и стоимость.
Оформление гражданства Сербии: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Сербии. Порядок оформления сербского паспорта для граждан РФ и других иностранцев. Условия и сроки получения статуса гражданина Сербии. Документы на сербское гражданство. Срок и стоимость.
Оформление гражданства Словении: порядок и условия получения
/
Основания для получения гражданства Словении. Порядок оформления словенского паспорта для граждан РФ и других иностранцев. Условия и сроки получения статуса гражданина Словении. Документы на словенское гражданство.




Поиск
Бесплатная консультация
Контакты